淘宝商家遇到骗取延时发货赔偿金,该怎么投诉?

新手学习 1年前 (2022) 电商目录
9,279 0 0

好几天没有关注店铺了,今天打开一看,嚓

淘宝商家遇到骗取延时发货赔偿金,该怎么投诉?

按照这个订单量,我要赔付3700元。

淘宝商家遇到骗取延时发货赔偿金,该怎么投诉?

今天一整天都是云里雾里的,小孩有没空管,一直在研究淘宝店铺被恶意投诉问题。真的是从一大早就开始呀。

事情是这样的,淘宝店我都一年没去管理看了,今天一大早接到电话说我淘宝有投诉,让我去千牛处理,我云里雾里点开千牛,还要重新下载。一登录看到突然有37个订单,还每个订单数量几乎一样,查看一下,发现地址也几乎相似。

淘宝商家遇到骗取延时发货赔偿金,该怎么投诉?

现在坑也踩了,赔偿金因为刚开始不懂也赔了,现在总结一下给大家避避雷,遇到相似问题也知道怎么处理。查了下赔付规则

淘宝规则入口:https://rule.taobao.com/?type=detail&ruleId=20000710&cId=87#/ruleStudy/detail?ruleId=20000710&cId=87

买家退货后卖家退款超时规则变更解读:https://rule.taobao.com/?type=detail&ruleId=20000883&cId=87#/ruleStudy/detail?ruleId=20000883&cId=87

淘宝网超时说明:https://rulechannel.taobao.com/?spm=a2177.12575716.0.0.486717eanpwhjT&type=detail&ruleId=1687&cId=1152#/rule/detail?ruleId=1687&cId=1152

收到投诉之后不要着急,或者催发货的就要注意了。已经发生了投诉的也先不要着急处理,因为有24小时有效时间。先找“商家服务大厅—恶意行为投诉入口”或者“营商宝工作台—恶意行为投诉”。进去之后填写订单号,最多可以一次性20个订单号添加再点击下一个授权小二查看聊天记录,然后再描写投诉凭证,这里一定一定要把问题描述清楚。

我的申诉理由是:

延迟发货骗赔付,一发货就退款。恶意竞拍,店里多款都是同一个地址,疫情发不出去,地址与联系方式都有误。第一张图片,电话有误,其余几张恶意订单,地址一致。辛苦老师核对。

很多都是用虚拟号的,我就说是电话有误,你可以在中通界面体现下

淘宝商家遇到骗取延时发货赔偿金,该怎么投诉?

几十单都是山东东营市***,不知道是不是产业链。

营商宝投诉对象是订单编号,把所有的异常订单编号复制上去,然后进行图片举证和描述,举证里把订单异常拍单数量下单笔数,收件地址、拍单时间,电话联系不上,进行截图和说明。最后进行投诉,投诉成功后,也不要掉以轻心,以防买家投诉您延迟发货,催发货,您把营商宝投诉这些订单成功的截图,截上去,再说明一下。

我写的是长时间没有登录千牛,突然有大量订单,时间接近,地址相同,催发货时间也几乎同意时间等,然后要写希望平台保护我们,疫情期间都不易,不能让骗子有机可乘也不要助长这种行为。是一些薅羊毛党恶意拍下骗取赔偿金的。再上传证据图片。

然后提交等待审核,显示24小时内会处理,但处理时间还挺快的。判决之后一般出现两种情况,一种是投诉成立处置:不计入消费体验指标,投诉免责。还有一种是不成立,不成立就可能会被扣钱。被扣了钱的也是追不回来了,

反正如果收到投诉暂时先别慌,不知道怎么办的先打电话淘宝客服咨询,都会先告诉我们怎么处理的。

淘宝商家遇到骗取延时发货赔偿金,该怎么投诉?

10分钟左右就申诉成功了,其实淘宝大数据已经很成功了,只要符合,多拍的恶意下单的就没有多大问题。

如果真的审核不通过,还有一招。及时联系下单人。写上:

你好,您的联系方式有误,我们这边已经多次联系无法打通,我们仓管人员无法下单发货,请及时确认。电话保持顺畅。

说明我们有在联系,留点痕迹。

也可以打电话给买家,提前准备好你们聊天录音,以备后面严重需要报警可以作为证据那些什么。还有些电话是空号,打的通的多打几次,骗钱的心里有数。

所以电话大部分打不通,也都是假号。

不清楚的可以留言我。看到会第一时间回复。

附上投诉链接:https://qn.taobao.com/home.htm/ysb-complaint-center-q/create

淘宝商家遇到骗取延时发货赔偿金,该怎么投诉?

相关文章

暂无评论

您必须登录才能参与评论!
立即登录
暂无评论...